Всех приветствуем
, нас зовут Аня и Лида, дружим уже давно, часто путешествуем, в 2014 году мы попали в травму и сломали позвоночник.
До этой травмы мы вели обычную жизнь, а после стали передвигаться на коляске, жить активной жизнью и показывать миру, что можно путешествовать и просто жить, не смотря на свои небольшие нюансы и ограничения. В очередной раз собрались в путешествие ноябре 2025 года и отправились на две недели в Европу. В этой статье мы расскажем, как прошла наша поездка и оценим доступность городов для передвижения на коляске.
Подготовка к путешествию
На шенген мы с подавались через французское посольство. Пользовались услугами агентства: отдали чуть больше 30 000 рублей на двоих. Перед путешествием слышали, что лучше заезжать или выезжать в Европу через страну, выдавшую визу. Не уверены, что это на что-то влияет, но всё же решили окончить наше евро путешествие во Франции.
В Италию мы летели из Москвы с пересадкой в Катаре — Катарскими авиалиниями (Аэропорт Доха) . После покупки билетов мы сразу же оповестили каждую авиакомпанию о том, что мы передвигаемся на коляске, и предоставили всю необходимую информацию. Например, перед вылетом нужно обязательно показать паспорт, подтверждающий параметры батареи моей приставки, которая крепится к коляске и превращает её из механической в электрическую. Для дальних путешествий мы используем устройство: оно сильно повышает качество жизни и мобильность, развивает скорость до 20-25 километров в час.
Не советуем забывать про документы к электроприводу могут быть проблемы с аккумулятором, его просто не смогут взять на борт самолета.
Ждем помощи на пересадке в Дохе, самая легкая пересадка вышла, мы даже успели погулять по дьюти фри местному. Чемоданы автоматически перешли в другой самолет, так как летели той же авиакомпанией дальше, о нем мы даже не думали.
Ещё перед полётом нужно сообщить, какая помощь понадобится в аэропортах при посадке и высадке из самолёта. После покупки билетов мы обычно просим, чтобы предоставили специальную узкую коляску от трапа и до кресла, а свою сдаем в багаж вместе с электроприставками к нашим коляскам, предварительно отцепив аккумулятор и взяв его в ручную кладь. Оповещаю авиакомпании всегда по-разному: либо звоним на горячую линию, либо отправляем письмо на электронную почту, через сайты.
В этом путешествии нам было комфортно летать и помощь почти везде оказывали качественно. Сложности возникли только на обратном пути из Парижа в Москву: во время пересадки в стамбульском аэропорту после посадки самолёта, нам самим пришлось забирать чемоданы с багажной ленты, выходить из терминала аэропорта, снова регистрироваться на рейс и сдавать чемоданы на новый рейс, хорошо, что запаса времени нам на все про все хватило. Большое упущение, что хотябы багаж сопровождающие помощники не помогают получить, а просто уходят по английски. Лол.
Жильё в Европе выбирали по нескольким критериями: включённый завтрак, удобное расположение (поближе к центру города) и, конечно, доступная среда (лифты в здании, без барьерное пространство, удобный пандус там, где без него никак). Бронировали номера в отелях на Booking: жильё для маломобильных людей там помечается специальным знаком.
Не могу сказать, что мы нашли много подходящих вариантов. Так, как визу мы получили в конце октября, и окончание было уже через 3 недели. Мы надеялись, что нам дадут визу на 3 месяца или пол года, ахах, таковы нынешние реалии. По этой причине, мы решили действовать быстро, дабы не упускать такой момент, пока визы оформлены, а вдруг их отменят совсем (Надеемся, что такого все таки не будет, и мы будем еще путешествовать еще и еще, а может и в будущем без пересадок) и брали билеты совместно с бронью отелей параллельно, решая где и сколько дней мы будем жить в каждом городе. А также бронируя экскурсии, трансфер такси и разрабатывая свой маршрут следования, чтобы не запутаться.
К тому же обратили внимание, что номера в отелях с удобной инфраструктурой стоят немного дороже, что обычные номера.
Рим, Италия
С самого начала, по приезду мы не особо обрадовались, так как нас привезли к гостинице в центре Рима, совершенно не приспособленной для проживания, там были ступеньки у входа, и мы снизу стояли с Лидой и грустно смотрели вверх на ресепшен, как на пирамиду Хеопса, что нам делать в том момент мы совсем не понимали, и были мягко говоря в шоке, и в после долго полета очень уставшими, и плюс у нас было два тяжелых чемодана. На букинге была информация, о том, что отель и номер доступные, но оказывается только с первого этажа есть лифт, а до него куча ступенек. Администратор отеля, лишь пожелал нам удачи в поиске подходящего жилья, взяли с нас предоплату, с иностранной карты при бронировании и не вернули ее в итоге, но хотябы оставил на время поисков чемоданы у себя. И мы с Лидой начали гуглить букинг и обходить все ближайшие отели в поисках более менее доступного жилья. Но все было занято, так как большой сезон еще был, было полно туристов или были свободные, но по завышенной цене. Мы очень переживали, что столкнулись с неудобной инфраструктурой, сели поесть случайно во французском ресторане, и вспомнили , что в этот же день, договорились об экскурсии с русскоговорящим гидом и позвонили к нему, он быстро нас нашел и сделал пару звонков и тут же помог найти доступную и не дорогую гостиницу и перетащить наши вещи, мы были очень счастливы. Гостиница Colona Palace, к слову была, расположена прямо рядом с мэрией Рима! В самом, что ни на есть центре всех достопримечательностей.
Сразу не разбирая вещи, мы пошли исследовать старинный и красивый город Рим. Да, в центре иногда попадались улицы, где на узких тротуарах толпилось много людей, и тогда приходилось выезжать на дорогу к машинам. Однако нас это не смущало, ведь с электроприводом мы котируемся как мотоциклисты.
Сложности возникали только в историческом центре: иногда попадалась брусчатка, по которой тяжело ехать.
А вот в плане архитектуры и общей атмосферы Рим нам очень понравился.
В первый день мы посетили сразу несколько достопримечательностей — Фонтан Де Треви, там было очень много людей, но для людей с ограниченным возможностями, можно сфотографироваться в специальном выделенном месте. Дальше прогулялись по площади Испании, где в нескольких шагах от Испанской лестницы находится крошечная площадь Миньянелли, центром которой является колонна Непорочного Зачатия XIX века. Далее обошли район Рима Кампо Марцио, в котором находится много интересного: Площадь Дель Пополло, фонтаны, колонны, погуляли по торговому центру, увидели и все остальное, много не перечислишь, наконец, мы попали в гостиницу, переоделись, вышли поужинать в прекрасном итальянском ресторанчике, поели божественную пасту, выпили прекрасного вина, а оказался прекрасный день , благодаря хорошим людям, который в первую минуту едва не закончился трагедией (были даже мысли улететь обратно домой).
На следующее утро, после вкусного итальянского завтрака в номер (был нюанс, ресторан находился на верхнем этаже, куда мы не могли попасть и заказывали с вечера завтрак в номер (это был огроменный поднос всех практически блюд на выбор), это было прекрасно, мы ели и собирались на новую прогулку) мы встретились с тем же экскурсоводом в нашем отеле и пошли первым делом на красивую Площадь Петра, зашли в собор Святого Игнатия, это один из красивейших соборов, какие мы видели. Везде шла подготовка к рождеству, Далее, мы прошли к Пьяцца-делла-Ротонда — одна из самых знаковых и оживленных площадей в историческом центре Рима, расположенная непосредственно перед знаменитым Пантеоном. Своё название она получила от Пантеона, который часто называли «Санта-Мария-Ротонда». В центре площади установлен фонтан с обелиском, созданный в XVI веке. Рядышком дошли до Пьяццы Навоны — Римская площадь в форме вытянутого с юга на север прямоугольника, устроенная на месте стадиона Домициана (тут снимали фильм невероятный приключения итальянцев в России) , и находится красивый фонтан. После мы пошли по главной пешеходной улице, Борго Пио, ведут прямо к собору Святого Петра, мимо знаменитого замка Святого Ангела. И тут мы доходим до него — До Ваттикана, представьте наши эмоции! Это самое маленькое независимое государство в мире (0,44 км²), анклав внутри Рима, являющийся центром Католической церкви и резиденцией Папы Римского. Основан в 1929 году. Тут находится шедевральный Собор Святого Петра, Ватиканские музеи, Сикстинская капелла. Наши челюсти отвисли в этот момент, такой красоты мы никогда в жизни не видели, это даже просто не передать словами. Сколько картин, памятников, расписные высоченные потолки, колонны. В общем наш шок, был в шоке.
Немного переварим информацию и перекусив пиццей, прямо возле закусочной у Ваттикана, мы поехали на такси в Колизей-Символ Рима и Италии в целом, римский Колизей первоначально был известен как Амфитеатр Флавиев. Построенный в 1 веке, он стал самым большим сооружением для массовых развлечений на территории всей Римской Империи: диаметры овала здания — 156 и 188 м, высота — почти 50!
Насмотревшись красоты, и вдоволь нафоткавшись, узнав безграничную историю Рима и римском империи, мы побрели пешком до гостиницы, пора было вещи собирать в Испанию, с утра вылет в Барселону.
Продолжение следует …

